Лечебные травы

Душица – свойства и противопоказания

Душица относится к той категории трав, которые действительно лечат.

Известны случаи, когда это растение не просто устраняло симптомы, а полностью излечивало болезнь.

Благотворное влияние на организм душицей ценили издавна. И зная, как правильно, с пользой для здоровья, применить эту ценную лечебную траву, каждый сможет оценить этот дар природы по достоинству. Под фиолетовыми цветами и ни с чем несравнимым ароматом, скрывается кладезь полезных веществ.

В составе душицы: дубильные вещества, органические кислоты, кумарин, эфирные масла, тимол, карвакрол, горечи, флавоноиды и фитонциды. Например, карвакрол придает душице яркий аромат.

Душица лечебные свойства

1.Трава душица широко применяется как средство от бессонницы, стрессов, успокоительное при расстройствах нервной системы.

2. Является желчегонным и мочегонным средством, благотворно влияет на печень.

3.Замечательное отхаркивающее средство, зарекомендовала себя, как эффективное средство при лечении простудных заболеваний, а так же при заболевании дыхательных путей.

4. Для женщин – незаменимое средство, так как имеет способность избавить от многих гинекологических заболеваний, в том числе внутриматочных кровотечений и эрозии. Трава душица помогает женщинам восстанавливаться после родов, усиливает лактацию. Полезное средство в климатический период. Способствует восстановлению гормонального фона.

5. Полезна душица при гастрите, метеоризме и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

6. Рекомендуется применять в лечении сахарного диабета. Приготовленные, с использованием семян и листьев блюда, не только полезны, но и обладают великолепным вкусом.

7. Применяется при различных формах проявления аллергии.

8. Замечательный антисептик и антибиотик, в связи, с чем широко используется в производстве медикаментов.

9. Спиртовая настойка способствует устранению зубной боли.

10. Незаменимое средство в лечении дерматологических заболеваний, даже проявившихся на фоне аллергии.

11. В определенных количествах, полезна душица и при гипертонии.

12. При длительном применении, способствует излечению от эпилепсии.

13.Повышает аппетит, выводя холестерин из организма.

Но это еще не всё. В быту может использоваться как краситель, для получения черного, красно-оранжевого или бурого окраса. Служит средством защиты вещей от моли. Хорошо зарекомендовала себя в пчеловодстве, так как она способна эффективно отпугивать муравьев.

Применяется в парфюмерии и производстве шампуня и мыла, в качестве ароматизатора.
Но особое признание душица получила в кулинарии. Всевозможные консервации, разнообразные блюда и напитки с душицей обладают приятным вкусом и ароматом.

Душица – противопоказания:

1. При беременности не рекомендуется к применению, так как есть риск провокации выкидыша, из-за стимуляции сокращения матки.

2. Категорически не рекомендуется принимать в случае хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

3. В больших количествах может нанести вред половому развитию в детском возрасте. Категорически не рекомендуют использовать при лечении детей до 7 лет.

4. У мужчин, может привести к снижению полового влечения, в избыточных количествах. А при уже существующих проблемах, следует вообще исключить применение.

Чай с душицей полезен при гипертонии, обладает мочегонным действием, помогает при рвоте, диарее, приступах тошноты. Климакс, бессонница, бесплодие и еще огромный перечень заболеваний излечиваются благодаря душице.

При правильном применении чая, он поможет избавиться от большинства из них. Например, чай с душицей можно употреблять в целях профилактики онкологических заболеваний, благодаря его способности противостоять появлению раковых клеток.

Но у чая есть и противопоказания. К ним относят: язву желудка, болезнь двенадцатиперстной кишки, повышенная кислотность, аллергия, почечная недостаточность, детский возраст, беременность.

Душица, полезные свойства которой давно применяются в народной медицине, по достоинству оценена и врачами. Не следует заниматься самолечением.

Специалисты, часто используют травы для лечения пациентов. Обратившись к врачу, человек исключает возможность навредить своему организму. Ведь для каждого нужно подобрать необходимый объем и концентрацию, а так же длительность применения.

Показать ещё

Рекомендуем также прочесть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close