Комнатные растения

Орхидея фаленопсис – уход в домашних условиях

Орхидея фаленопсис — это растение-эпифит, произрастающее преимущественно в тропических широтах. В качестве опоры, данное растение использует ствол дерева. Питание цветок получает, впитывая корнями влагу из воздуха и микроэлементы, скопившиеся в коре дерева, на котором располагается растение.

В витрине цветочного магазина орхидею без труда можно отличить от других цветов. Она поражает своей неземной красотой и обилием сортов. Такие цветы полностью адаптированы к содержанию в комнатных условиях. Что же нужно знать об этих растениях их обладателю?

Принцип ухода.

Очень важную роль играет расположение в помещении.Отличное освещение — одно из самых существенных условий для содержания фаленопсисов. Световой день должен длиться от 12 до 16 часов. Орхидеи энергично берут участь в процессе фотосинтеза, потому им нужен доступ до солнечного света для наращивания корней, листьев и обильного цветения. Будет лучше, если расположить их на южном или восточном окне. В случае размещения на южном окне необходимо немного затемнять от попадания прямых солнечных лучей в весенний и летний период. В осенний и зимний период, если солнечного света недостаточно, желательно позаботиться о подсвечивании. Также подсветку необходимо использовать при расположении цветка в интерьере комнаты.

Температурный режим.

Комфортная для фаленопсисов температура в летний период составляет от +25 до +30, а в зимнее время примерно +20 градусов. При создании разницы температур в дневное и ночное время на 5-7 градусов, орхидея стимулируется на развитие цветочных почек. Не следует переохлаждать растение, иначе оно может утратить возможность впитывания воды из окружающей среды.

Орхидея фаленопсис полив.

Частота полива зависит от многих факторов: влажность в помещении, время года, качества субстрата и способа посадки. В летнее время полив осуществляют 1 раз в 3-5 дней, зимой — раз в 2 недели.

Существует несколько видов полива:

— метод погружения.
Кашпо ставится в емкость и заливается водой комнатной температуры. В таком виде растение остается погруженным на 10-15 минут, после чего воде дают стечь.

— метод пролива.
Тонкой струйкой воды проливается вся поверхность субстрата, а излишки влаги стекают через дренажные отверстия в кашпо.

Важно отметить, что после того, как был произведен полив, необходимо убедиться в том, что вода не осталась в пазухах листочков. В случае попадания туда воды необходимо осторожно убрать ее при помощи салфетки.

Для обеспечения оптимальной влажности в жаркое время года, необходимо увлажнять листья и воздушные корни путем опрыскивания в утренние часы водой.

О необходимости увлажнения можно судить по состоянию корней и степени просушки субстрата. Корни требующего полива приобретают светлый серебристый цвет. Зная эти несложные советы по уходу за орхидеями, можно добиться прекрасного, пышного цветения этого экзотического растения.

Показать ещё

Рекомендуем также прочесть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close